Александр Евстифеев осмотрел спортивные и промышленные объекты Красногорского

Стадион «Восход» в Красногорском – старейший спортивный объект поселка. Символичное название, которое было дано ему в советские времена, вселяло надежду, что и здесь, в семидесяти километрах от столицы республики, будут свои «восходящие» спортсмены.

Звениговский район, 7 ноября. Стадион «Восход» в Красногорском – старейший спортивный объект поселка. Символичное название, которое было дано ему в советские времена, вселяло надежду, что и здесь, в семидесяти километрах от столицы республики, будут свои «восходящие» спортсмены. Они и есть: восемь мастеров спорта по футболу, лыжным гонкам и зимнему полиатлону – это лишь несколько человек, кем гордятся местные жители.

«Исторически здесь играло в футбол не одно поколение жителей Красногорска. Это место дорого людям», — в разговоре с Главой республики Александром Евстифеевым сказал учитель физкультуры Красногорской школы № 1 Павел Иванов.

Именно по тому, что стадион является знаковым местом для людей, он был выбран в качестве объекта, который местные жители хотели бы облагородить. Но без поддержки властей республики в одиночку с этой задачей не справиться: на сегодня износ спортобъекта составляет 99 процентов. Вытоптанное футбольное поле, ворота без сетки, деревянные скамейки для небольшого числа зрителей – это все, что включает в себя сейчас стадион.

Чтобы его восстановить и сделать современным, инициативная группа местных жителей заказала и оплатила проект по строительству спортивно-административного комплекса на территории стадиона. По замыслу он включает в себя административную часть, тренажерный зал, две раздевалки, в каждой из которых по 6 душевых, и санузел.

«Этот комплекс будет являться входом на футбольное поле. Само поле жители намерены восстановить за счет собственных средств и при поддержке бизнес-сообщества. Будут его выравнивать, ставить лавочки и ограждение – все это в рамках реализации проекта местных инициатив», — поделилась министр молодежной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, осмотрев стадион, инициативу местных жителей одобрил, при этом обратил внимание, что территорию спортобъекта необходимо расширить, а границы – выровнять, так как сейчас стадион не имеет определенной стандартной формы. Вернуться к разговору о решении вопроса и определении дальнейшей судьбы стадиона правительство республики намерено сразу, как местные власти представят всю необходимую документацию.

Вторым социальным объектом, который посетил Глава региона, стал еще один стадион – Красногорской школы № 2. В рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Марий Эл на 2013 — 2020 годы» в этом году была завершена его реконструкция. С нового учебного года детей здесь ожидали обновленные беговые дорожки, секторы для прыжков в длину и метания дисков, волейбольные и баскетбольные площадки, современное освещение территории и новое ограждение вокруг школы для сохранности спортивного объекта и антитеррористической защищенности образовательного учреждения. Всем увиденным Александр Евстифеев остался доволен.

В рамках визита в пос. Красногорский Глава Марий Эл также ознакомился с производственной деятельностью двух предприятий – Красногорского комбината автофургонов и завода «Электродвигатель», которые входят в число крупнейших региональных налогоплательщиков.

Красногорский комбинат автофургонов известен на российском рынке тем, что производит автофургоны различного назначения, подвижные ремонтные мастерские, командно-штабные машины, кузова-контейнеры и изделия на их базе для Министерства обороны Российской Федерации и других силовых структур.

На КАФе Александру Евстифееву рассказали об изготовлении военной и гражданской продукции, о новых разработках – производстве специальных автомобилей, а также о дальнейших планах предприятия. Сегодня здесь осваивают новый вид механизированных комплексов для Министерства обороны России.

По прогнозу в этом году на комбинате планируют отгрузить продукции собственного производства в объеме 4,1 млрд. рублей, уплатить налогов во все уровни бюджетов и в государственные внебюджетные фонды — 450 млн. рублей и более 100 млн. рублей привлечь инвестиций на развитие производства.

По итогам визита на комбинат Александр Евстифеев в интервью журналистам отметил, что сохранение конкурентоспособности промышленности республики и её поддержка – одна из основных задач Правительства Марий Эл.

«Это большое, технически сложное предприятие, где трудятся 800 человек. Мы видим, что здесь высокая заработная плата, достойный по меркам республики социальный пакет. Предприятие работает стабильно. Из года в год наращивает объемы производства, — оценил Глава Марий Эл. — Мы обсудили возможность развития предприятия в части строительства бытовок, спецвагонов для газо- и нефтедобычи. Предприятию есть, куда двигаться. Оно активно вкладывает средства и прибыль для обновления своего производства, основных фондов. Мы приветствуем такое развитие. Задача – совместно с торговым домом и маркетинговыми службами помогать предприятию с реализацией продукции», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Активное развитие ведется и на другом предприятии поселка – Красногорском заводе «Электродвигатель», который является крупнейшим в Волго-Вятском регионе производителем электродвигателей для бытовой техники, холодильного, медицинского, вентиляционного оборудования и специальной техники.

Генеральный директор завода Владимир Соловьев показал Главе Марий Эл Александру Евстифееву обновленный станочный парк и рассказал о производстве. Сейчас на предприятии работает свыше 450 человек. Благодаря стабильному развитию сегодня здесь трудится много молодых специалистов, и на заводе планируют только наращивать объёмы работ. Возможности увеличения загрузки имеются: производственные мощности предприятия пока загружены на 75 процентов.

Владимир Соловьев также проинформировал, что завод является исполнителем государственного оборонного заказа, доля портфеля контрактов составляет 85 процентов выпуска товарной продукции.

«Это один из важных заводов для республики. Здесь мы видим серьезное технологическое производство, слаженный коллектив, который демонстрирует свою техническую и технологическую грамотность, достойное руководство, которое занимается развитием предприятия, его интеллектуальном обогащением», — сказал Александр Евстифеев.