В Марий Эл задержаны подозреваемые в кражах денег с банковских карт

В марийской республике силовики задержали троих подозреваемых в кражах денег с утерянных банковских карт.

Йошкар-Ола, 12 ноября. В марийской республике силовики задержали троих подозреваемых в кражах денег с утерянных банковских карт.

Одно из пострадавших оказалась 35-летняя йошкаролинка. Женщина потеряла банковскую карту, но почему-то не заблокировала её. В итоге вскоре ей на телефон стали приходить смски о списании денег с карты. В ходе розыска найден подозреваемый: это ранее уже судимый 34-летний местный житель. Он нашел карточку у магазина, а затем в одном из кафе бесконтактным способом отобедал на 2,7 тысяч рублей.

Примерно так же лишился своих денег 29-летний йошкаролинец, который отдыхал в бане вместе с друзьями. «Друзья» на поверку получились с гнильцой. Мужчина, порядочно «набравшись», поехал домой, однако забыл сумку. Коварная 30-летняя знакомая украла его сумку с документами, а банковской картой оплачивала покупки в магазинах. Ущерб составил почти 5 тысяч рублей.

Пострадал также 32-летний житель Моркинского района, в преступлении подозревают его 16-летнего земляка. Молодой человек вечером нашел на улице банковскую карту. Используя тот же бесконтактный метод, он в нескольких магазинах сделал покупки на 7,9 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Марий Эл напоминает: если вы потеряли банковскую карту, немедленно заблокируйте её! Если даже эту карту вам вернули, лучше не пользоваться ей и заказать новую. Если вы нашли чужую карту, лучше уничтожить её, разрезав на куски. За хищение чужих денег вам грозит уголовная ответственность!