В Марий Эл на 70% выросло количество произошедших из-за печей пожаров

С начала года количество произошедших из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей пожаров выросло на 70%.
FirePlace.Su

Марий Эл, 13 ноября. С начала года количество произошедших из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей пожаров выросло на 70%. Такие данные приводит ГУ МЧС по Марий Эл.

С начала текущего года в республике зафиксирован 91 пожар, который произошел из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей. В аналогичный период прошлого года по этим причинам произошло всего 53 пожара.

Специалисты МЧС напоминают, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки от горючих конструкций и предтопочный лист на деревянном или другом полу из горючих материалов.

Печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть оштукатурены и побелены. Трубы должны быть снабжены искроуловителями, дымоходы – очищены от сажи.

Золу, уголь и шлак следует удалять в специально отведенные места не ближе 15 метров от сгораемых строений. Чистить дымоходы и печи необходимо перед началом отопительного сезона и в его течение не реже одного раза в три месяца. Печи рекомендуется топить не более 1-1,5 часа 2-3 раза в день. Запрещается поручать надзор за топящимися печами малолетним детям и класть дрова на предтопочном листе.

Ранее МедиаПоток сообщал, что на прошедшей неделе в республике почти на треть выросло количество пожаров.