Массовые проверки автобусов проходят на дорогах Марий Эл

Сотрудники ГИБДД начали профилактическую акцию: на дорогах республики сейчас проводятся массовые проверки автобусов.
Фото УГИБДД МВД по Марий Эл

Йошкар-Ола, 13 ноября. Сотрудники ГИБДД начали профилактическую акцию: на дорогах республики сейчас проводятся массовые проверки автобусов.

Так, на прошедшей неделе специалисты Госавтоинспекции Марий Эл в ходе масштабных рейдов проверили почти 700 автобусов, которые совершают регулярные пассажирские перевозки по межгороду, а также по межрегиональным маршрутам.

В результате, удалось выявить около 100 нарушений правил дорожного движения. Водители, в частности, часто игнорируют тахограф, который фиксирует режим их труда и отдыха, чтобы человек не перетруждался и не засыпал за рулем.

Фото УГИБДД МВД по Марий Эл

На дорогах также были замечены автобусы, которые имели технические неисправности. Зачастую пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности, нарушались также правила перевозки людей в автобусе и т.д.

Наказаны по итогу были не только водители. Теперь, по результатам массовых рейдов, проверки будут проводиться уже в отношении самих компаний-перевозчиков. Об этом нам сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Марий Эл.