Личные вещи погибшего солдата передали его сестре в Марий Эл

В Йошкар-Оле состоялась церемония передачи личных вещей родным красноармейца, который погиб на фронтах Великой Отечественной войны.
sm-news.ru

Йошкар-Ола, 16 ноября. В Йошкар-Оле состоялась церемония передачи личных вещей родным красноармейца, который погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

Энтузиастам удалось восстановить судьбу ещё одного бойца Красной армии, погибшего в ходе Великой Отечественной. Поисковики в Карелии смогли узнать, что именно в этом регионе пал смертью храбрых кировчанин Николай Васильевич Наумов.

А вскоре, благодаря публикациям в СМИ, нашлась и его сестра, Фаина Олейник, давно живущая в Йошкар-Оле. Как пишет портал sm-news.ru, накануне в столице Марий Эл поисковики встретились с сестрой героя и передали ей личные вещи погибшего.

sm-news.ru

Среди найденных вещей оказались: именной портсигар, котелок, медальон, пряжка от ремня. Фаина Олейник приняла посылку из прошлого в стенах Марийского госуниверситета. А ребятам, которые совершили эту находку, выслала фото бойца.

— Вглядитесь в это лицо! — пишет руководитель поисковиков Олег Бондарев. — Это именно тот солдат, родственников которого мы искали по всему бывшему СССР. Солдат, который ценой своей жизни спас раненых товарищей. Солдат, который лежал не похороненным 74 года.

sm-news.ru

Николай Наумов воевал на Карельском фронте, служил санитаром стрелкового батальона. 14 июля 1944 года погиб, вынося раненых бойцов с поля боя. Недавно карельские поисковики смогли найти останки героя на месте его последнего сражения.