РЖД показали интерьер новых плацкартных вагонов повышенной комфортности

В корпорации рассказали, как будет выглядеть кардинально обновленный плацкартный вагон РЖД.
tverigrad.ru

Марий Эл, 19 ноября. В корпорации рассказали, как будет выглядеть кардинально обновленный плацкартный вагон РЖД.

Уже вскоре новый плацкарт с современным дизайном представят на XII международной выставке «Транспорт России» 20-22 ноября в Москве. Обновленный вагон окажется гораздо более комфортным для пассажиров. Плацкарт предполагается разделить на модули, что создаст «больше индивидуального пространства».

Как рассказал гендиректор компании Олег Белозеров, пассажирские места будут снабжены шторами, которыми можно будет закрыться от соседей. В вагоне появятся вендинговые автоматы по продаже напитков и продуктов питания. А сами места для пассажиров, возможно, превратятся в пространства-трансформеры, которые можно будет сформировать индивидуально под себя.

Полки станут выглядеть как диваны с подголовниками, в стенах появятся электрические розетки и USB-разъемы, у каждого пассажира будет индивидуальное освещение. В туалете мы увидим гигиенический душ, пеленальный столик и встроенный фен для рук.

Реновацию «народных» плацкартных вагонов в РЖД планируют начать с 2019 года, они станут альтернативой старым плацкартам, выходящим из эксплуатации. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе РЖД.