Театральное пиршество ждет йошкаролинцев в выходные

В столице Марий Эл проходит международный фестиваль русских драмтеатров, а музеи республики удивляют новыми экспозициями.

Йошкар-Ола, 23 ноября. В столице Марий Эл проходит международный фестиваль русских драмтеатров, а музеи республики удивляют новыми экспозициями.

Фестиваль «Мост дружбы» — это уникальная возможность увидеть разноплановые спектакли от театральных трупп из разных регионов России, а также Германии, Беларуси, Армении, Луганска – в гости в Йошкар-Олу приехали сразу 16 русских театров.

Комедии, драмы, сказки для взрослых в исполнении актеров из разных городов России и мира — на сцене Академического русского театра драмы, в Йошкар-Оле уже в 15 раз построили «Мост дружбы» между русскими театрами. Вплоть до 30 ноября зрители смогут увидеть 18 различных театральных постановок.

В день иногда будут проходить по два и даже три спектакля, а в выходные прийти в театр зрители смогут даже ночью. Так, сегодня, 23 ноября труппа из Берлина представит моноспектакль «Рудольф Нуриев. 48 часов», а в 23.50 хозяева фестиваля начнут показ постановки «Валентинов день».

Впрочем, приятно удивят и наши музеи. История республики и традиционная культура, портретные образы современников и декоративно-прикладное искусство. Более ста работ можно увидеть на выставке «Края марийский», которая продолжит свою работу до середины января в Республиканском музее изо.

В Национальном музее им. Евсеева работает фотовыставка «Корни», а в библиотеке Чавайна — экспозиция «Люди среди людей». В Музее истории Йошкар-Олы можно прикоснуться к истории, здесь представлена выставка «Товарищ комсомол». А в Музее народно-прикладного искусства экспозиции «Души и рук творенье» и «Чудо-соломка» станут радовать посетителей до середины декабря.

Национальная художественная галерея экспонирует подлинные живописные полотна более 50 русских художников с мировым именем — сообщает ТВ МЭТР. Среди них нашим взорам предстанет и знаменитая картина русского классика Петрова-Водкина «Яблоки».