В Йошкар-Оле прошло вручение Национальной театральной премии им. Кырли

В Йошкар-Оле завершился фестиваль «Йошкар-Ола театральная-2016» и состоялось вручение Национальной театральной премии имени Йывана Кырли. «Гран-При» за лучший спектакль удостоился «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева» – за балет «Письма с фронта» В. Гаврилина балетмейстер Нина Мадан. Приз за лучшую режиссуру достался Сергею Васину за постановку спектакля «Визит дамы» Ф. Дюрренматта. Премия […]

В Йошкар-Оле завершился фестиваль «Йошкар-Ола театральная-2016» и состоялось вручение Национальной театральной премии имени Йывана Кырли.

«Гран-При» за лучший спектакль удостоился «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева» – за балет «Письма с фронта» В. Гаврилина балетмейстер Нина Мадан. Приз за лучшую режиссуру достался Сергею Васину за постановку спектакля «Визит дамы» Ф. Дюрренматта. Премия за лучшую женскую роль в драматическом спектакле получила Евгения Москаленко – за роль Клары Цаханасьян в спектакле «Визит дамы» по пьесе Ф. Дюрренматта. Специальной премиия «За создание драматического образа» удостоился Дмитрий Репьев за роль графа Н. П. Резанова в рок-опере А. Рыбникова, А. Вознесенского «Юнона и Авось». Приз зрительских симпатий был присужден Анастасии Ершовой за роль Кончиты в рок-опере «Юнона и Авось».

Премиями и награды также были отмечены лучшая женская роль второго плана, лучшая эпизодическая роль, поддержка театрального искусства в Республике Марий Эл и многое другое.