Эксперты выяснили, сколько денег нужно российской семье для «нормальной жизни»

Более половины опрошенных сказали, что на семью из трех человек в месяц требуется от 45 до 90 тысяч рублей

Холдинг «Ромир» провел опрос во всех регионах России, темой которого стал семейный бюджет. Респондентам предлагали ответить, сколько денег нужно семье из трех человек, проживающих в их населенном пункте, в месяц.

56% опрошенных ответили, что для «нормальной жизни» семье из трех человек нужно 45-90 тысяч рублей, каждый четвертый респондент назвал сумму в 90-120 тысяч, 18% сказали, что семье хватит 20-45 тысяч. Таким образом, желаемый уровень доходов россиян достиг 72,7 тысяч рублей.

Кстати, специалисты отмечают, что уровень желаемого дохода вырос на 5,5% по сравнению с прошлым годом, но рост оказался вдвое меньше, чем годовая инфляция. Исследователи отметили, что женщины показывают более низкие материальные запросы, что может говорить о том, что им легче начать экономить.

Кстати, запросы жителей Поволжья и юга страны почти на четверть больше, чем реальные доходы в этих регионах. Как передает РБК, в мегаполисах запросы традиционно более высокие, чем в маленьких городах и сельской местности.