В Йошкар-Оле открыта фотовыставка к 30-летию чернобыльской аварии

В музее истории г. Йошкар-Олы открылась выставка фоторабот Дамира Мухаметгалиева «Эхо Чернобыля», посвященная 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Фотографией Дамир начал заниматься еще в юности. В 1987 году его призвали в армию. Служить пришлось в зоне аварии Чернобыльской АЭС. Пройдя курс молодого бойца, он занял должность старшего киномеханика-фотографа при клубе войсковой части полка. О том, […]

В музее истории г. Йошкар-Олы открылась выставка фоторабот Дамира Мухаметгалиева «Эхо Чернобыля», посвященная 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Фотографией Дамир начал заниматься еще в юности. В 1987 году его призвали в армию. Служить пришлось в зоне аварии Чернобыльской АЭС. Пройдя курс молодого бойца, он занял должность старшего киномеханика-фотографа при клубе войсковой части полка.

damir_006

О том, как удалось собрать уникальную коллекцию фотоснимков, свидетельствующих о последствиях трагедии, автор рассказал сайту Медиапоток.

«В конце 1987 года мне пришлось делать фотографии для отчета председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова перед Михаилом Горбачевым, — делится воспоминаниями фотограф. — Были выделены деньги на приобретение фототехники и материалов, и в течение 3 месяцев я собрал внушительный фотоархив. Всё это было использовано для отчета. К сожалению, по окончании службы удалось вывезти не все отснятые материалы, часть снимков оказалась утеряна. Эта выставка была создана, чтобы сохранить память о тех трагических событиях. Они оставили глубокий след в моей памяти. И очень жаль, что нынешняя молодежь зачастую не все знает о них».

damir_008

На выставке представлено около сотни фотографий, сделанных в зоне аварии. Мертвые улицы, брошенные навсегда дома, остановившаяся на долгие годы техника. Кричащая тишина, застывшее отчаяние, сохраненные и пронесенные через время солдатом срочной службы. Кадры запечатлели и лица множества людей, большинство которых не дожили до сегодняшних дней: солдаты-однополчане Дамира, рабочие атомной станции. Все эти снимки можно увидеть в музее истории г. Йошкар-Олы.

Подготовил Сергей Мамеев. Фото автора