Управляющая компания обманывала жителей многоэтажки в Йошкар-Оле

Управляющая компания ЖЭУК «Южная» использовала подложный протокол общего собрания собственников жилья, чтобы увеличить плату за содержание и ремонт помещений многоэтажного дома.

Йошкар-Ола, 27 ноября. Управляющая компания ЖЭУК «Южная» использовала подложный протокол общего собрания собственников жилья, чтобы увеличить плату за содержание и ремонт помещений многоэтажного дома. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Марий эл.

За помощью к заместителю Генерального прокурора России Сергею Зайцеву обратился житель Йошкар-Олы, который решил оспорить правомерность увеличения платы за содержание и ремонт жилых помещений многоэтажного дома №18 по улице Машиностроителей компанией ООО «ЖЭУК «Южная».

Прокуроры провели проверку и установили, что управляющая компания по подложному протоколу общего собрания собственников жилья с сентября текущего года неправомерно увеличила плату с 10 рублей 77 копеек до 13 рублей 59 копеек с квадратного метра. Увеличенная плата взималась с жильцов дома в течение двух месяцев.

В настоящее время ведется расследование, руководителю управляющей компании прокуроры внесли представление. Также решен вопрос о перерасчете начисленной за услуги ЖКХ платы на общую сумму около 16 тысяч рублей.

Ранее МедиаПоток сообщал, что к началу октября в республике возбуждено 11 уголовных дел по фактам преступлений в жилищно-коммунальном хозяйстве.