В Марий Эл обсудили итоги испытаний сельскохозяйственных культур

В республике прошло совещание, где обсуждались результаты испытаний новых сортов сельскохозяйственных культур в этом году.
Минсельхозпрод РМЭ

Йошкар-Ола, 28 ноября. В республике прошло совещание, где обсуждались результаты испытаний новых сортов сельскохозяйственных культур в этом году.

Встреча прошла в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл, в ней участвовали специалисты региональных филиалов Госсорткомиссии и Россельхозцентра, ученые Марийского НИИСХ, работники сельхозпредприятий, фермеры.

Были подведены итоги работы отрасли растениеводства. В этом году в регионе удалось собрать зерна весом 227 тыс. тонн при средней урожайности 18,6 ц/га, картофеля – 36 тыс. тонн (158 ц/га), овощей – 35 тысяч тонн (270 ц/га). Грубые и сочные корма для животноводства заложены на зиму в полном объеме от потребности.

Минсельхозпрод РМЭ

За сезон в Марий Эл проведена почти тысяча опытов по 356 сортам и гибридам 28 сельскохозяйственных культур. По итогам испытаний рекомендовано высеивать в республике с 2019 года наиболее перспективные сорта: озимые зерновые культуры «Бете», яровые тритикале «Доброе», овес яровой «Грум» и др.

Как сообщает сайт Минсельхозпрода РМЭ, внедрение новых высокоурожайных сортов и гибридов позволит увеличить валовые сборы зерна и картофеля, сформировать прочную кормовую базу животноводства.