Чуть толще стал лед на реках и озерах Марий Эл

Ледяной покров на реке Малая Кокшага в акватории Йошкар-Олы окреп настолько, что может выдержать вес взрослого человека.
ptzgovorit.ru

Йошкар-Ола, 29 ноября. Ледяной покров на реке Малая Кокшага в акватории Йошкар-Олы окреп настолько, что может выдержать вес взрослого человека.

К такому выводу пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Марий Эл, который проводят мониторинг «ледовой обстановки» в регионе. Так, на Волге, на Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах толщина льда сейчас составляет 7 см. Эта информация для жителей Юрино, Козьмодемьянска, Кокшайска, Звенигово и Волжска.

Лед на Ветлуге достиг 5 см в толщину, а на реке Малая Кокшага в черте Йошкар-Олы — 12 см. На закрытых водоемах — в прудах, озерах — данный показатель доходит до 15 см. Это при том, что для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть минимум 7-10 см, для группы из 4-5 человек — не менее 15 см.

Словом, во всем есть плюсы, даже в холодах. Впрочем, как напоминают в ГУ МЧС России по Марий Эл, на лед все равно следует выходить с опаской. В водоемах, в местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев до сих пор остаются промоины.

И помните: двигаясь по льду, его прочность лучше проверять с помощью палки. Запрещено испытывать лед ударами ноги! Если лёд трещит, надо вернуться назад по своим следам, делая первые шаги, не отрывая ноги от поверхности. Телефон для вызова экстренных служб — 112.