Новый детский сад открыл Глава Марий Эл Александр Евстифеев

Глава Марий Эл Александр Евстифеев заявил, что правительство РФ выделяет 1,8 млрд рублей на строительство детских садов в нашей республике.

Марий Эл, 29 ноября. Глава Марий Эл Александр Евстифеев заявил, что правительство РФ выделяет 1,8 млрд рублей на строительство детских садов в нашей республике.

Соответствующее заявление руководитель региона сделал в ходе церемонии открытия нового детского сада в поселке Руэм Медведевского района. По словам Евстифеева, это — последнее дошкольное образовательное учреждение из введенных в строй в нынешнем году, но уже в ближайшее время работа будет продолжена.

«В Медведевском районе мы открываем очередной, пятый детский садик. На этом наша деятельность по открытию детских садов в этом году завершается, но это — только в этом году. Основная задача впереди. По решению президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича республике выделено 1,8 млрд рублей и в ближайшие полтора года, во всяком случае, до 2021 года в республике будет завершено строительство намеченных детских садов — это и Волжск, и Йошкар-Ола, и Медведевский район. В общем, потребности в детских садах не будет», — сообщил Евстифеев.

Новый детсад «Родничок», открывшийся в поселке Руэм, представляет собой корпус уже существующего детского дошкольного образовательного учреждения. С развитием поселка, в котором за последние годы выросло сразу два квартала новостроек, мест в двух детсадах населенного пункта стало не хватать для всех желающих.

Новый корпус разместился на первом этаже пятиэтажного жилого дома, введенного в эксплуатацию совсем недавно. Рядом — стандартная площадка для игр и прогулок на свежем воздухе, а воздух здесь — действительно свежий, поскольку в паре десятков метров раскинулся хвойный лес.

В детском садике разместятся четыре группы для детишек младшего возраста — двух и трех лет. Таким образом, существенно разгрузится первый корпус детсада. Как отметила его заведующая Светлана Зенина, в поселке проблема с местами для трехлеток решена.

«Проблему с детьми трех лет мы закрыли полностью. Дети трех лет у нас устроены все. Плюс мы смогли еще устроить и детей двухлетнего возраста, две группы у нас здесь, с двух до трех лет. Здесь есть все необходимое для пребывания детей в детском саду: и веранды прогулочные, и игровое оборудование, и спортплощадка», — рассказала заведующая.

Работники детского сада «Родничок» приняли самое активное участие в подготовке к его открытию. К примеру, все занавески и занавес в небольшом актовом зале они изготовили собственными руками. Как отметила Зенина, «мы бережем бюджетные средства, а у наших сотрудниц — золотые руки».

Напомним, в сентябре нынешнего года в поселке Медведево был открыт новый корпус детского сада «Ромашка», рассчитанный на 110 мест. Впереди — строительство еще одного дошкольного учреждения, рассчитанного на 320 ребятишек.