Поддельные пятитысячные купюры вновь изъяты в Йошкар-Оле

В столице Марий Эл сотрудники полиции снова обнаружили поддельные пятитысячные купюры и призвали граждан к бдительности.
newstracker.ru

Йошкар-Ола, 29 ноября. В столице Марий Эл сотрудники полиции снова обнаружили поддельные пятитысячные купюры и призвали граждан к бдительности.

В одном случае фальшивку достоинством в 5 тысяч рублей обнаружили в крупном банке Йошкар-Олы при пересчете выручки, поддельная денежная купюра была изъята из оборота. Бумага этой банкноты не соответствовала ГОСТу, у неё не было ныряющей нити, а микроперфорация лишь имитировала настоящую.

Другую подделку выявили в магазине по ул. Йывана Кырля. Одна из покупательниц, гость республики из Якутии, подала кассиру пятитысячную купюру, оплачивая товар. Однако банкнота точно так же была сфабрикована из дешевой бумаги, а микротекст на ней не читался.

В пресс-службе МВД по Марий Эл напомнили: если подлинность купюры вызывает у вас вопросы, не пытайтесь её сбыть! Нельзя также оплачивать ею покупки, передавать другим людям и даже выбрасывать. Установить подлинность денег можно в кассе любого банка. Выявив фальшивку, следует обратиться в полицию по телефону 102.