В Совете Федерации сегодня начинаются Дни Республики Марий Эл

Сегодня в Москве, в Совете Федерации стартуют Дни Республики Марий Эл, которые продлятся с 3 по 5 декабря.
vskhakasia.ru

Йошкар-Ола, 3 декабря. Сегодня в Москве, в Совете Федерации стартуют Дни Республики Марий Эл, которые продлятся с 3 по 5 декабря.

В рамках этого значимого для региона события, которое проходит впервые за 25-летнюю историю верхней палаты российского парламента, прошла встреча Главы Марий Эл Александра Евстифеева и Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко. Кроме того, в рамках  «Часа субъекта Российской Федерации» Глава региона представит в Совфеде доклад о состоянии дел и перспективах в социально-экономическом развитии республики.

Самые актуальные для жителей Марий Эл темы в течение ближайших трех дней станут предметом обсуждения сразу на семи комитетах Совета Федерации. Дни республики откроются заседанием Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, где рассмотрят обеспечение сбалансированности бюджетов регионов страны на примере марийской республики.

Кроме того, трехдневная повестка предполагает обсудить темы строительства, модернизации инженерной и социальной инфраструктуры в городах и районах республики, развития агропромышленного комплекса и природопользования. Сенаторы также смогут изучить опыт и обсудить перспективы сохранения культурного и исторического наследия в Марий Эл.

В качестве тем для обсуждения профильных комитетов выбраны также вопросы тарифного регулирования, сенаторы поговорят о развитии предприятий оборонно-промышленного комплекса, обсудят перспективы развития туризма.

В рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации откроется выставка, которая расскажет об истории и о современном состоянии республики, пройдут также товарищеские встречи по футболу и волейболу между командами сенаторов и Марий Эл.

Кроме того, как сообщает организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл, в течение Дней республики меню столовой Совфеда пополнят три блюда, представляющие национальную марийскую кухню.