В Совете Федерации обсудили перспективы развития туризма в Марий Эл

В рамках Дней Марий Эл в Совете Федерации на заседании Комитета по социальной политике сенаторы оценили перспективы развития регионального туризма.

Москва, 4 декабря. В рамках Дней Марий Эл в Совете Федерации на заседании Комитета по социальной политике сенаторы оценили перспективы развития регионального туризма.

С докладом по теме выступила глава Минспорттуризма Марий Эл Лидия Батюкова, которая рассказала о том, насколько высоким потенциалом обладает республика для развития внутреннего и въездного туризма. Правительством Марий Эл принята Стратегия развития туризма в регионе, определены механизмы решения важнейших задач отрасли.

В республике по результатам конкурса выделяются гранты Главы Марий Эл в области туризма, деньги направляются на благоустройство туристических объектов, реализацию перспективных проектов в туристической сфере, развитие инфраструктуры отрасли.

Рынок туризма в Марий Эл позиционируется как одна из молодых отраслей экономики региона. Но уже сейчас отрасль показывает впечатляющие успехи: так, рост туристского потока с 2011 по 2017 год составил 287%. Число гостиниц в регионе выросло с 20 до 75. Налоги от туризма в казну увеличились с 4,8 млн рублей в 2011 году до 11,1 млн в 2017 году.

В четыре раза выросло число событийных мероприятий, интересных для потенциальных туристов. Сувенирная продукция из Марий Эл, предназначенная для путешественников, признана одной из лучших в России. Проходит активное развитие детского и экологического туризма.

http://redcat.net.ua

Самые перспективные практики отрасли туризма в Марий Эл, которые были презентованы в рамках Дней республики в Совете Федерации, могут быть взяты на вооружение руководителями и других регионов России.