В Совфеде сказали о важности модернизации коммунальной сферы Марий Эл

Кардинальной модернизации требуют объекты коммунальной сферы республики, об этом представители Марий Эл говорили в Совфеде России.

Москва, 4 декабря. Кардинальной модернизации требуют объекты коммунальной сферы республики, об этом представители Марий Эл говорили в Совфеде России.

Сегодня в Совете Федерации в рамках Дней Марий Эл прошло заседание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, говорилось о важности модернизации инженерной и социальной инфраструктуры на примере Марий Эл.

На комитете выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Леонтьев, рассказавший, что в регионе реализуются краеугольные решения — майский «суперуказ» Президента России о нацпроектах России и указ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем.

В Марий Эл многое делается для формирования комфортной городской среды. Так, в Йошкар-Оле намечена глобальная реконструкция территории правого берега набережной реки Малая Кокшага. Цель — обеспечить условия для активного отдыха граждан, совершения пеших прогулок, повышения туристической привлекательности столицы республики.

Другим приоритетом для Марий Эл является доступность качественных коммунальных услуг для населения. Эту задачу можно решить, лишь имея обновленные, модернизированные коммунальные объекты, на которых используются передовые инновационные технологии.

Особенно важно реконструировать сети. В настоящее время в республике уровень износа сетей водоснабжения и водоотведения достиг 75%, потери в сетях превышают 20%. Необходимы строительство или реконструкция очистных сооружений канализации в 30 населенных пунктах.

Несмотря на предпринимаемые Правительством Марий Эл, органами местного самоуправления усилия по привлечению средств как бюджетной системы, так и частных инвестиций, финансирование данных мероприятий недостаточно и требует помощи федерального бюджета. Республика надеется в этом вопросе на содействие со стороны Федерации.