Константин Иванов рассказал о культуре Марий Эл в Совете Федерации

Министр культуры Марий Эл выступил с докладом на заседании комиссии Совфеда по науке, образованию и культуре.
Фото предоставлено пресс-службой Минкультуры РМЭ

Москва, 4 декабря. Министр культуры Марий Эл выступил с докладом на заседании комиссии Совфеда по науке, образованию и культуре.

В рамках Дней Марий Эл, которые продолжаются в верхней палате парламента РФ во вторник прошло заседание комитета по науке, образованию и культуре, в котором приняли участие члены делегации нашей республики.

С докладом здесь выступил министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов, который поделился с присутствующими опытом региона по сохранению культурного наследия. Иванов рассказал о работе театров и музеев Марий Эл и сообщил о планах республики на Год театра в России.

«Планом предусмотрено проведение крупного театрального марафона «Марий Театр Эл – Навеки с Россией». В рамках проекта «Театр-школа» состоится фестиваль спектаклей для детской аудитории с участием учащихся отделения «Хореографическое искусство» в честь 20-летия школы марийского балета. Будет издана «Энциклопедия театров республики Марий Эл», состоятся новые постановки и другие интересные мероприятия. В ближайшие дни Марий Эл вместе со всей страной торжественно откроет Год театра», — рассказал министр.

Отметим, завтра, 5 декабря, в Совете Федерации пройдет концерт, в рамках которого выступят лучшие коллективы нашей республики, в том числе — Государственный оркестр народных инструментов «Марий кундем», солистка Государственного ансамбля танца «Марий Эл» Зоя Берникова и ансамбль гусляров «Чинчывий».