Александр Евстифеев откроет в Марий Эл Республиканский дом ремесел

Глава региона Александр Евстифеев примет личное участие в торжественном открытии в Марий Эл Республиканского дома ремесел.

Москва, 5 декабря. Глава региона Александр Евстифеев примет личное участие в торжественном открытии в Марий Эл Республиканского дома ремесел.

В Марий Эл хранят и развивают секреты традиционных народных промыслов, доставшиеся нам в наследство от предков. Стенд, рассказывающей об этой важной работе, работал сегодня на выставке в рамках Дней Марий Эл в Совете Федерации.

Так, 26 декабря Глава Марий Эл Александр Евстифеев торжественно откроет в регионе Республиканский дом ремесел, ничего подобного в республике ещё не было, новый центр культуры будет работать в Доме Наумова, рядом с Царевококшайским кремлем.

Сегодня гостей у стенда Марий Эл в Совфеде встречал Николай Смирнов, уникальный мастер по изготовлению традиционных марийских гуслей. Кстати, именно гусли Минкультуры Марий Эл сейчас старается зарегистрировать как бренд республики.

В регионе уделяется большое внимание сохранению традиционных ремесел — это плетение из лозы, ткачество, создание сувенирной продукции и др. И на выставке были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, каждый экземпляр которого приковывал взгляд.