Марий Эл получит средства на строительство нового корпуса психоневрологического интерната

Марий Эл в 2019-м году получит федеральные средства на строительство нового спального корпуса Красностекловарского психоневрологического интерната.
krstek-internat.mari-el.socinfo.ru

Йошкар-Ола, 7 декабря. Марий Эл в 2019-м году получит федеральные средства на строительство нового спального корпуса Красностекловарского психоневрологического интерната.

Об этом рассказала министр социального развития республики Ольга Федорова во время совещания в правительстве, посвященного предварительным итогам Дней Марий Эл в Совете Федерации.

«Говоря о социальной направленности, в том числе в сфере медицины, мы в верхней палате российского парламента говорили о перинатальном центре в Йошкар-Оле, роддоме в Волжске, больнице в Козьмодемьянске. Все это на федеральном уровне было услышано и поддержано», — сказал руководитель региона Александр Евстифеев, переходя к социальным вопросам, которые были озвучены в СовФеде.

МедиаПоток / Константин Терехов

Кроме того, в ходе работы комитетов в рамках Дней Марий Эл зашла речь о необходимости реконструкций действующих и строительстве новых социальных объектов. В частности – в одном из психоневрологических диспансеров.

«В системе социальной защиты населения Марий Эл функционируют 65 государственных учреждений, в том числе – 12 стационарных, среди которых четыре дома-интерната общего типа и восемь — психоневрологических», — уточнила министр социального развития.

По словам Ольги Федоровой, основная часть этих социальных учреждений имеет значительный износ, некоторым зданиям более полувека. В республике есть огромная потребность строительства новых подобных объектов, а также ликвидации очередности в стационарные учреждения.

«Назрела необходимость строительства нового здания спального корпуса на 100 мест на базе Красностекловарского психоневрологического интерната. Общая стоимость строительства объекта составляет почти 90 млн рублей», — рассказала глава Минсоцразвития.

МедиаПоток / Константин Терехов

Республика неоднократно направляла заявки на выделение средств в федеральный центр, однако положительного ответа не было. Однако все изменилось во время проведения Дней Марий Эл в Совете Федерации на заседании комитета.

«По итогам обсуждения было принято решение о выделении республике в будущем году необходимым средств. После введение в строй нового корпуса мы полностью решим вопрос с очередностью. Кроме того сможем предоставлять социальные услуги на более качественном уровне», — резюмировала Ольга Федорова.

МедиаПоток / Константин Терехов

Напомним, что ранее в ходе совещания было объявлено, что финансирование реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы будет проводиться федеральным центром.