В Марий Эл отремонтировали дорогу до деревни Энерсолы

У жителей деревни Энерсолы, в Советском районе Марий Эл настоящий праздник, к этому населенному пункту провели дорогу.
Вестник района

Йошкар-Ола, 10 декабря. У жителей деревни Энерсолы, в Советском районе Марий Эл настоящий праздник, к этому населенному пункту провели дорогу.

Местные жители давно мечтали о дороге до своей деревни. Теперь сюда можно проехать, что делает Энерсолу привлекательной для новых застройщиков. Построить подъездную дорогу к деревне удалось благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», строительство началось этой осенью.

Вестник района

Отныне по этой дороге транспорт может проехать в любую погоду, а школьники могут добраться до остановки автобуса. Дорожники «Медведевоагродорстрой» сдали объект даже раньше срока, сообщает «Вестник района».

Новая дорога в щебеночном исполнении шириной 4,5 метра протянулась на 1650 метров, щебенка проложена и по самой деревне. На строительство объекта бюджет выделил более 24 млн рублей. Вдоль дороги установили дорожные знаки, проложили две железобетонные трубы для стока воды.

Вестник района

— Эту дорогу мы как пирога из печки ждали, — рассказывает жительница д.Энерсола Нина Рябчикова. — Раньше с наступлением дождливой погоды у нас сердце замирало. Вдруг беда, а «скорая помощь» увязнет в грязи. А теперь мы очень надеемся, что новую дорогу включат и в школьный маршрут.

В Советском районе в рамках этой госпрограммы с каждым годом в деревнях появляется все больше благоустроенных дорог. А в следующем году здесь уже стартует нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги», вторую жизнь получат еще несколько дорог республиканского и муниципального значения.