Бывший заместитель мэра Йошкар-Олы осужден за взятку

Суд вынес на удивление мягкий приговор в отношении бывшего заместителя мэра столицы Марий Эл за коррупционное преступление.

Йошкар-Ола, 11 декабря. Суд вынес на удивление мягкий приговор в отношении бывшего заместителя мэра столицы Марий Эл за коррупционное преступление.

Вчера, 10 декабря Йошкар-Олинский городской суд в Марий Эл вынес приговор, признав виновным 48-летнего бывшего высокопоставленного чиновника. Его назвали преступником, который покушался на получение взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба Прокуратуры Марий Эл.

Удалось доказать, что фигурант с сентября 2017 года по август 2018 года получил 53 тысячи рублей и намеревался получить ещё 250 тысяч от директора коммерческой компании, которая обслуживает автоматизированную систему оплаты проезда на транспорте. Экс-чиновник обещал за это свое покровительство при получении контракта.

В суде доказаны четыре факта передачи денег бывшему заместителю мэра как лично, так и через руки посредников. Силовики задержали посредника в момент передачи последнего транша. Подсудимый свою вину признал полностью.

Суд в итоге приговорил коррупционера к штрафу в 2 млн 790 тысяч рублей. Тот факт, что взяточник избежал реального срока, удивило многих. Сейчас решается вопрос о том, чтобы опротестовать слишком мягкий приговор.