Конституционный суд признал взносы на капремонт в «общий котел» законными

Вместе с тем, подчеркивается, что очередь на ремонт должна выстраиваться в соответствии с объективным состоянием домов

Конституционный суд России признал законность сборов взносов на капитальный ремонт «в общий котел», но подчеркнул, что очередь на ремонт должна составляться исходя из объективного состояния домов, а жильцы имеют право оспорить очередность в суде.

В материалах суда, с которыми ознакомился ТАСС, сказано, что сбор взносов «в общий котел» не противоречит Конституции – он позволяет аккумулировать средства для ремонта, который нужно сделать неотложно. При этом, очередь на ремонт должна составляться исходя из объективного состояния домов.

Если же какой-то либо региональный оператор прекращает свою деятельность, то власти не освобождаются от обязательств перед гражданами и необходимо предусмотреть механизм, обеспечивающий непрерывное исполнение этих обязательств.

«Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта», — подчеркнул суд.

Ранее Генпрокуратура поддержала депутатов Госдумы, которые сочли неконституционным сбор средств на капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов. Но позже надзорное ведомство отозвало документы. С середины 2015 года москвичи платят за капитальный ремонт своих домов, минимальный взнос составляет 15 руб. за 1 кв. м, малообеспеченные категории горожан могут получить субсидию.