Марий Эл — один из лидеров в РФ по капремонту и проекту ФКГС

В Минстрое России отметили успехи Марий Эл в реализации программ капремонта многоквартирных домов и «Формирования комфортной городской среды».

Марий Эл, 12 декабря. В Минстрое России отметили успехи Марий Эл в реализации программ капремонта многоквартирных домов и «Формирования комфортной городской среды».

Об этом стало известно в ходе селекторного совещания, которое провел советник министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. Так по выполнению республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов за 2018 год наша республика вошла в семерку регионов РФ, которые уже завершили все работы из запланированных на нынешний год.

В регионе отремонтировано 128 многоквартирных домов общей площадью 384,3 тыс квадратных метров. Общая стоимость выполненных работ составляет 446,46 млн рублей. На следующий год запланировано проведение капремонта в 91 многоквартирном доме, жилищные условия улучшатся для 15,5 тысяч жителей Марий Эл.

Что касается программы по формированию комфортной городской среды (ФКГС), наилучшая ситуация по основным показателям проекта на текущий момент в России сложилась в Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Алтайском крае и ряде других регионов.

В 2018 году в Марий Эл в реализации приоритетного проекта ФКГС участвовало
54 муниципальных образования, в которых населенные пункты с населением от 1000 человек. К началу декабря полностью завершены работы по 142 объектам благоустройства (100% от плана. Республика Марий Эл одна из первых в РФ утвердила план реализации программы на 2019 год. Благоустройство коснется 30 общественных территорий.