Энергетики готовы помочь бизнесу в Марий Эл сэкономить на электроэнергии

В Марий Эл прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы ценообразования в сфере электроснабжения предприятий региона.

Марий Эл, 12 декабря. В Марий Эл прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы ценообразования в сфере электроснабжения предприятий региона.

Круглый стол состоялся с участием представителей гарантирующего поставщика на территории республики, сотрудников регионального Минэкономразвития, а также бизнесменов, которые жаловались на то, что цены на электричество для юрлиц в регионе — одни из самых высоких в ПФО, что влияет на конечную стоимость продукции и не позволяет полноценно конкурировать с коллегами из других субъектов России.

Как сообщили в «ТНС Энерго Марий Эл», по ценам на электричество наш регион далеко не самый «дорогой» в ПФО, а находится примерно в середине списка.

Энергетики объяснили, что федеральный закон предусматривает определенный регламент при формировании тарифов. В Марий Эл — один гарантирующий поставщик, компания «ТНС Энерго Марий Эл» и шесть сетевых организаций. Ключевые составляющие тарифа — это генерация и стоимость передачи по сетям до потребителей, что дает примерно 95%  итоговой цены.

«Довесок», который также ложится на бизнес — это необходимость компенсировать низкую цену на электроэнергию для населения. Дело в том, что жители региона платят за электричество меньше его себестоимости, а разницу вынуждены компенсировать предприятия — из своего кармана.

Все участники круглого стола констатировали — ситуация сложная и решить проблему можно лишь с участием всех заинтересованных сторон. По итогам встречи было решено решение создать специальную рабочую группу, в которую войдут представители Минэкономразвития Марий Эл, антимонопольной службы, бизнеса и энергетики. Целью работы группы станут бесперебойные поставки электроэнергии по справедливой цене и своевременные платежи за ее потребление.