Три победы в конкурсе «Абилимпикс» привезли из Москвы жители Марий Эл

В Марий Эл пройдет встреча с лидерами Международных Парадельфийских игр и IV Национального чемпионата «Абилимпикс».
mari-el.gov.ru

Йошкар-Ола, 13 декабря. В Марий Эл пройдет встреча с лидерами Международных Парадельфийских игр и IV Национального чемпионата «Абилимпикс».

Встреча с призерами престижных соревнований состоится в Национальной художественной галерее 14 декабря: с призерами Вторых Международных Парадельфийских игр и участниками сборной Марий Эл IV Национального чемпионата «Абилимпикс» встретится первый зампред Правительства региона Михаил Васютин.

Напомним, в ноябре в Ижевске проходили Международные Парадельфийские игры, так называют инклюзивные соревнования людей с инвалидностью, которые смогли добиться высоких достижений в искусстве. Республику в финале турнира представили 16 участников, причем Наталья Егорова получила диплом II степени в номинации «проза».

Чуть позднее в Москве прошел IV Национальный чемпионат «Абилимпикс», где в профессиональном мастерстве соревновались люди с ограничениями по здоровью. Сборная Марий Эл успешно выступила в девяти компетенциях.

У республики сразу три чемпиона: Марина Милосердова стала победителем в номинации «бисероплетение», Игорь Павлов оказался лучшим в «ремонте обуви», а Марина Ятманова — победитель чемпионата по компетенции «художественное вышивание».

Как сообщает сайт Минобрнауки РМЭ, на встрече пройдет церемония награждения победителей и призеров. Участники также обсудят перспективы развития олимпиадного и конкурсного движения для лиц с ограниченными возможностями здоровья в Марий Эл.