Малый и средний бизнес дали пятую часть налоговых поступлений в бюджет Йошкар-Олы

В столице республики работает около шести тысяч малых предприятий и 6 тысяч 850 индивидуальных предпринимателей.
phg.ru

Йошкар-Ола, 14 декабря. В столице республики работает около шести тысяч малых предприятий и 6 тысяч 850 индивидуальных предпринимателей. Такие данные со ссылкой на Маристат приводит администрация Йошкар-Олы.

На малых предприятиях города трудится более 26 тысяч человек, это 57% от численности работников малых предприятий Марий Эл. Большая их часть (56%) занята в сфере промышленности, в сфере торговли трудится 22% работников, в строительной отрасли – 11%. Средняя зарплата на малых предприятиях города за первые девять месяцев текущего года составила 23 тысячи 754 рубля.

За январь-сентябрь 2018 года малые предприятия города продали товаров и услуг собственного производства на 26,2 млрд рублей. Товаров несобственного производства продано на 29,3 млрд рублей. Оборот розничной торговли составил 7,4 млрд рублей, общепита – 1,5 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал за девять месяцев составили около трех млрд рублей.

Налоговые поступления в бюджет городского округа от субъектов малого и среднего бизнеса за январь-сентябрь 2018 года составили 170,4 млн рублей. Это 21,8% всех налоговых доходов бюджета Йошкар-Олы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в 2019 году бюджет столицы республики увеличится на треть почти до четырех миллиардов рублей.