Спортивные объекты Марий Эл оснастят оборудованием на 50 млн рублей

Спортивные объекты Республики Марий Эл в 2019-м году оснастят оборудованием в общей сложности на 50 миллионов рублей.

Йошкар-Ола, 17 декабря. Спортивные объекты Республики Марий Эл в 2019-м году оснастят оборудованием в общей сложности на 50 миллионов рублей.

Заявление на тему на встрече руководителя региона Александра Евстифеева с ведущими спортсменами республики сделала министр молодежный политики, спорта и туризма Лидия Батюкова.

«Спортивные объекты республики в будущем году получать новое профессиональное оборудование на 50 миллионов рублей. Кроме того в 2019-м в Козьмодемьянске появится многофункциональная хоккейная коробка», — уточнила руководитель отраслевого министерства.

Подводя же итоги года уходящего года, Батюкова отметила, что в 2018-м спортсмены Марий Эл на международных соревнованиях завоевали 12 наград: шесть – золотых медалей, а также по три «серебра» и «бронзы».

«Я рад встречи со спортсменами, той части нашего общества, которая создает наше конкурентное преимущество! Вы достойно представляете Республику Марий Эл и Российскую Федерацию на соревнованиях самого разного уровня, за что вам огромное спасибо и пожелание дальнейших успехов», — сказал Александр Евстифеев, приветствуя спортсменов.

Так, в 2018 году серебряным призером чемпионата и первенства Европы стала сборная команда Марий Эл по фитнес-аэробике «Аквамарин», а бронзовым призером главных стартов мира стала сборная команда республики по фитнес-аэробике «Экстрим».

Победителями и призерами чемпионата Старого света по панкратиону стали Есинхон Дедаханов, Анастасия Богданова и Марина Сабанцева. Серебряным призером первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ и первенства мира стал Артем Коровин.

Кроме того победителями и призерами чемпионата мира по панкратиону стали Анастасия Богданова, Кристина Васильева, Иван Смышляев, Есинхон Дедаханов и Данил Корейба, бронзовым призером первенства мира FIDE по шахматам стал Волков Максим.

Двукратным чемпионом мира по борьбе корэш и борьбе на поясах «Алыш» стал Муса Галлямов, обладателем кубка мира FIM по ралли-рейдам в зачете квадрациклов — Александр Максимов.

«Любая спортивная награда – это работа команды, не только тренеров, но и ваших родителей, которые с каждым из вас начинали заниматься, от меня всем им слова приветствия и благодарности. Развитию спорта республика уделяет максимальное внимание, мы считаем это приоритетом в нашей работе», — добавил Глава Марий Эл, обращаясь к спортменам.

Как напомнила Лидия Батюкова, на протяжении последних двух лет Марий Эл не получала федеральные субсидии на развитие базовых видов спорта, однако работа регионального правительства привела к тому, что уже в будущем году региону для шести видов спорта будет выделено шесть миллионов рублей.

«В этом году Главой Марий Эл Александром Евстифеевым впервые в истории республики были учреждены гранты в общей сумме на два миллиона рублей на развитие физической культуры и спорта», — добавила министр.

К слову, в состав сборных команд России в 2018 году вошли 69 спортсменов из Марий Эл по 14 видам спорта, в том числе по олимпийским видам — 11 спортсменов; по паралимпийским видам – 19; по неолимпийским видам спорта – 39 спортсменов.

«Моя просьба, просьба правительства Марий Эл – развиваться самим и вокруг себя создавать окружение, людей, которые ценят здоровый образ жизни, которые способны ставить цель, достигать ее и определять свою судьбу — не только в профессиональном плане, но и общечеловеческом», — констатировал Александр Евстифеев.

В завершении встречи Глава Марий Эл вручил спортсменам памятные подарки, в числе которых – календарь на 2019-й год, выпущенный республиканским правительством Марий Эл, который посвящен Году театра.

«Чтобы сам Глава Марий Эл собрал всех нас вместе, поздравил с достижениями и наступающим Новым годом, было впервые на моей памяти. Я занимаюсь спортом 12 лет, и подобная встреча была организована впервые. Это очень приятно, что о нас помнят, уделяют большое внимание. Это вдохновляет на достижение больших высот в спорте, — поделился впечатлениями от встречи с Александром Евстифеевым чемпионом мира Муса Галлямов.

Добавим, что в 2019 году в Марий Эл пройдут порядка двух тысяч соревнований самого разного уровня. Один из главных стартов — Всероссийская спартакиада, участниками которой станут более двух тысяч спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

======

Любите экстремальные виды спорта? Предлагаем вам посетить блог горного велосипедиста Синцов Константин. Здесь вы найдете много полезной и интересной информации обо мне, сможете посетить мои социальные сети.