Специалисты МЧС замерили толщину льда на реках и озерах в Марий Эл

Толщина ледяного покрова на многих водоемах республики достигла 15-20 см, но местами сохраняется тонкий лед.

Марий Эл, 19 декабря. Толщина ледяного покрова на многих водоемах республики достигла 15-20 см, но местами сохраняется тонкий лед. Об этом сообщает отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

На 19 декабря на Малой Кокшаге в акватории Йошкар-Олы толщина льда  достигает 15-20 см. На закрытых водоемах – прудах и озерах республики установился ледяной покров толщиной  25-30 см. На Волге на Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах на фарватере толщина льда не превышает 5-7 см; на расстоянии до 100 метров от берега, в затонах и заливах – до 20-25 см. На Ветлуге установился ледяной покров толщиной  12-14 см.

Специалисты напоминают, что для безопасного выхода человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для 4-5 человек – не менее 15 см. Массовый выход на лед допускается при его толщине не менее 25 см.

В МЧС отмечают, что тонкий лед может оставаться в районах слияния рек, стремнин и перекатов, на изгибах и излучинах русла, около вмерзших предметов, подземных источников и в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

В Марий Эл проходит месячник безопасности на водных объектах. В его рамках спасатели провели на Малой Кокшаге в районе Йошкар-Олы очередной рейд, в ходе которого рассказали рыбакам об опасностях, которые подстерегают людей при выходе на лед. Подобные рейды проводятся и в других городах и районах республики.