В Марий Эл усилил борьбу с незаконной рубкой новогодних елей

На территории республики усилил борьбу с незаконной заготовкой новогодних елей и других деревьев хвойных пород.
vremyan.ru

Марий Эл, 20 декабря. На территории республики усилил борьбу с незаконной заготовкой новогодних елей и других деревьев хвойных пород. Об этом сообщает министерство природных ресурсов, экологии и окружающей среды Марий Эл.

На территории региона с 20 по 31 декабря в рамках акции «Сбережем леса России! Нет черным лесорубам!» проводится мероприятие «Сбережем елочку». Сотрудники Минприроды совместно с заинтересованными ведомствами патрулируют леса и устраивают рейды по елочным базарам. Среди населения ведется разъяснительная работа о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород и предусмотренной за нарушения лесного законодательства ответственности.

В министерстве напоминают, что за одну незаконно срубленную елочку штраф для граждан составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, нарушители обязаны возместить причиненный лесному фонду ущерб в размере 2-3 тысяч рублей и от 3 до 6 тысяч, если дерево срублено на особо охраняемой природной территории. Нарушитель также может быть привлечен к уголовной ответственности, если сумма причиненного вреда превышает 5 тысяч рублей.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в 2018 году истекает срок заключенного с арендаторами соглашения на вырубку и продажу хвойных деревьев. Всего в преддверии Нового года планируется заготовить для реализации чуть более 5000 елок.