Льготники Марий Эл смогут воспользоваться компенсациями за вывоз мусора

С января 2019 года вывоз мусора в Марий Эл становится коммунальной услугой, компенсацию за которую смогут получать льготные категории граждан.

Марий Эл, 21 декабря. С января 2019 года вывоз мусора в Марий Эл становится коммунальной услугой, компенсацию за которую смогут получать льготные категории граждан.

В министерстве социального развития Марий Эл напоминают, что с 1 января 2019 года вывоз мусора в республике становится коммунальной услугой, стоимость которой складывается из тарифа и нормы накопления отходов.

Тарифы с Нового года выглядят следующим образом:

С введением новой системы оплаты компенсацию по оплате за вывоз мусора смогут получать многодетные семьи, инвалиды, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. Ранее эти расходы им не компенсировались.

Ветераны труда, репрессированные и реабилитированные лица, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, ветераны войны продолжат получать компенсацию в общей структуре коммунальных расходов. Отметим, что для получения льготы не нужно предоставлять какие-либо документы в органы соцзащиты.

В населенных пунктах, где производится сбор и вывоз отходов, жители получат квитанции в каждую квартиру или дом, независимо от того, заключен договор в письменной форме или нет. Если за многоквартирный дом отвечает управляющая компания, то услуга по вывозу мусора будет прописана в квитанции отдельной строкой.