В Марий Эл отремонтируют более тысячи километров региональных дорог

В республике прошло совещание по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Марий Эл, 24 декабря. В республике прошло совещание по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Совещание, посвященное реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» провел врио первого заместителя председателя правительства Марий Эл Александр Сальников.

С докладами выступили врио министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Желонкин, а также директор «Марийскавтодора» Анатолий Аверин.

Так, Марий Эл примет участие в реализации двух федеральных проектов: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Цели, которые поставлены перед регионом — приведение региональных дорог в нормативное состояние, снижение числа ДТП и смертности на дорогах.

Как отметили участники совещания, для решения этих задач необходимо провести масштабный ремонт дорожной сети, увеличить количество камер фиксации нарушений, снизить нагрузку на автодороги. К настоящему моменту сформирован перечень дорог, на которых будет проведен ремонт, при этом учтены мнения общественников и автомобилистов.

В ходе реализации проекта планируется привести в порядок более тысячи километров региональных дорог, а также более ста километров улично-дорожной сети в Йошкар-Оле, поселках Медведево, Советский и Оршанка.