Эксперты: субсидии в АПК должны быть эффективными

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости сформировать регламент финансирования российского агропромышленного комплекса

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости сформировать регламент финансирования российского агропромышленного комплекса, сообщает РИА Новости.

Выступая на форуме партии «Единая Россия» «Современное российское село» премьер-министр сообщил о приложении разработать механизм, который мог бы регламентировать материальное обеспечение агропромышленного комплекса. По его словам, данная мера необходима, чтобы понимать, кто несет ответственность за срыв графика перечисления средств работникам сельскохозяйственной отрасли.

Напомним, в минувшем месяце Медведев провел совещание по посевной, во время которого министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и заместитель министра финансов Андрей Иванов не смогли дать ответ, по какой причине не до всех регионов доведены бюджетные субсидии.

Глава кабмина распорядился решить данную проблему в конкретный срок, в противном случае пригрозил политикам наказанием.

Эксперты из Марий Эл поделились с МедиаПотоком своим мнением относительно ситуации с финансированием АПК.

«Вопрос заключается даже не в том, чтобы субсидии доходили вовремя, это безусловно, а в том, что вообще считать субсидиями как таковыми и в чем заключается их цель. Если это просто деньги от государства, которые нужно раздать, то это «пособие по безработице», которое коренным образом в отрасли ничего не изменит. Должна быть выработана политика взаимодействия государства и отрасли в целом. В чем цель государства и как обеспечить эффективность этих затрат, по какому принципу одни хозяйства или предприятия будут получать такую поддержку, а другие — нет. А на каком уровне это будет решаться — на уровне комитетов или другого ведомства — не столь важно. Надо понимать, конечно, что чиновники в кабинетах сидят высоковато от земли, поэтому решать такие вопросы нужно в тесном контакте с представителями сельского хозяйства. В любом случае, это инициатива хорошая, контроль и ответственность в таком деле важны», — прокомментировал председатель совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод», основатель козьей фермы «Лукоз» и «Лукоз Саба» Владимир Кожанов.

По его словам, в данном вопросе неплохо бы консультироваться с общественными организациями и союзами, которые создаются работающими в этой области профессионалами, причем не только с крупными, но и такими как Ассоциация промышленного козоводства.

«Субсидии надо давать туда, где они дают максимальный эффект, а определить это можно поговорив с профессиональным сообществом, провести консультации не торопясь. Стоило бы запросить мнение Ассоциации, аккредитовать ее при Минсельхозе РФ, чтобы узнать мнение не только крупных объединений», — добавил он.

Депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов, в свою очередь также одобрил решение правительства о финансировании аграриев.

«Я являюсь инициатором и руководителем рабочей группы при комитете по созданию дорожных карт развития АПК России. Как раз вот в дорожных картах-то и должно быть прописано когда, кому и какие меры поддержки какие органы государственной власти должны оказывать. А дорожная карта, конечно же, подразумевает не только сами действия, но и контроль за ними», — добавил он.

Он напомнил, что пять лет назад во время встречи с представителями ЛДПР Дмитрий Медведев отдал поручение Минэкономразвития о проработке данной карты.