Итоги года от Главы Марий Эл: почти в 5 раз снизился объем незаконных порубок

В республике проводится эффективная работа по защите лесов, главного природного достояния: число незаконных порубок сократилось в 4,8 раза.

 

 

 

 

 

http://vodlozero.ru

Йошкар-Ола, 25 декабря. В республике проводится эффективная работа по защите лесов, главного природного достояния: число незаконных порубок сократилось в 4,8 раза.

Об этом сообщил Глава Марий Эл Александр Евстифеев, делая доклад по итогам работы Правительства республики в 2018 году. Так, он оценил объем и качество существующих природных ресурсов в регионе.

— Площадь государственного лесного фонда в Марий Эл составляет более 1 миллиона 200 тысяч гектаров, леса покрывают 55% республики. Чтобы использовать это достояние Марий Эл максимально эффективно и рачительно, в 2018 году был разработан Лесной план республики, — отметил Евстифеев.

Проект лесного плана, этого стратегического для отрасли документа был согласован с Прокуратурой Марий Эл и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, получено также положительное заключение Федерального агентства лесного хозяйства.

Объем заготовки древесины лесного фонда республики за 11 месяцев этого года составил 798 тыс. м³. При этом сказалась работа по защите леса: резко снизилось число «черных» порубок. По итогам 10 месяцев 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, в 4,8 раза снизился объем незаконно добытой древесины.

@ Константин ТЕРЕХОВ

— В целях охраны от лесных пожаров проводятся мероприятия по противопожарному обустройству лесов: строятся и реконструируются дороги для тушения лесных пожаров – 159 км (2017 год – 135 км), идет прочистка просек, противопожарных разрывов, обновление противопожарных полос – 4068 км.

@ Константин ТЕРЕХОВ

В рамках Года добровольца проведены всероссийские весенняя и осенняя акции по посадке леса, по созданию именных лесных культур. Заложены памятные лесные посадки, всего высажено 400 тысяч саженцев. В акции приняли участие около 3700 человек — общественники, трудовые коллективы, студенты, школьники, семьи с детьми…

Фото пресс-службы Минприроды РМЭ

Протяженность рек республики составляет около 7 тысяч км. В границах региона расположены 689 озер и два обширных участка Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ. Неслучайно межрегиональный форум прокуратур ПФО и Волжской природоохранной прокуратуры на тему защиты бассейна Волги был проведен 25 октября именно в Марий Эл.

— Необходимо напомнить, что в этом году состоялась попытка реанимации темы поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Позиция Правительства Марий Эл по этому вопросу полностью совпадает с позицией населения: мы категорически против реализации этого проекта, — особо подчеркнул Александр Евстифеев.

Охотничьи угодья Марий Эл занимают более 2 млн гектаров, и это серьезный ресурс, считает Глава региона. Для сравнения: площадь сельхозугодий с пашнями в республике составляет около 700 тысяч гектаров.

фото: Мария Малюта

19 ноября прошло совещание с представителями охотников, решено изменить закон республики о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, установлена справедливая очередность распределения квот. К слову, за последние 5 лет в регионе устойчиво растет численность основных охотничьих ресурсов.