Работа «скорой помощи» в Марий Эл выходит на качественно новый уровень

Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил реконструированное здание станции «скорой помощи» в Йошкар-Оле и вручил медикам ключи от новых машин.

Марий Эл, 26 декабря. Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил реконструированное здание станции «скорой помощи» в Йошкар-Оле и вручил медикам ключи от новых машин.

«Скорая помощь» в Марий Эл уже в ближайшем будущем будет работать как единая для всех районов республики система. Напомним, что вопрос по реорганизации и техническому переоснащению «скорой» уже более года находится на контроле главы региона Александра Евстифеева. За это время дело не просто сдвинулось с мертвой точки — изменения в работе неотложки налицо.

Так, полностью переоборудовано и отремонтировано здание станции «скорой помощи», площадь которого расширилась в разы. На эти цели из резервного фонда президента РФ были выделены серьезные средства. Новые условия работы медиков и диспетчеров оценил руководитель республики.

«Площадь станции «скорой помощи» до реконструкции — 800 метров, теперь — более двух тысяч метров. 65,5 миллионов рублей были выделены из резервного фонда президента, деньги освоены. Мы видим, что выполнен достойный, качественный ремонт. Мы видим, что есть техническое обеспечение работы диспетчерской службы, зона отдыха для водителей и персонала. Здесь медицинский персонал обеспечен всем необходимым для выполнения своих функций», — рассказал Александр Евстифеев.

Одно из главных нововведений — создание на станции «скорой» Единой диспетчерской службы, где круглосуточно дежурят девять диспетчеров, каждый из которых отвечает за конкретное муниципальное образование. Местонахождение машин скорой помощи, благодаря навигационному оборудованию, отслеживается в режиме реального времени, что позволяет направить ближайшую из них к месту вызова. В данный момент продолжается подключение к единой службе районов Марий Эл, эта работа будет завершена в 2019 году.

«В конце первой половины будущего года вся республика будет звонить только сюда, в единую диспетчерскую. Все телефоны 03 из любого района, из любого населенного пункта Марий Эл будут «замыкаться» сюда, и отсюда уже будут направляться бригады «скорой помощи». Это не будет проблемой, потому что карта всей республики у нас есть, и нахождение каждого автомобиля мы видим», — сообщил директор ГБУ РМЭ «ССМП» Валерий Манукянц.

Отсюда будут следить и за работой девяти новых автомобилей «скорой», переданных в районы республики. 9 машин, ключи от которых вручил Александр Евстифеев, переданы в Козьмодемьянскую межрайонную больницу и Медведевскую ЦРБ.