В «Школе парламентаризма» в Марий Эл начались каникулы

В Йошкар-Оле сегодня закрыли сезон образовательного проекта «Школа парламентаризма» и вручили награды лучшим участникам.

Йошкар-Ола, 27 декабря. В Йошкар-Оле сегодня закрыли сезон образовательного проекта «Школа парламентаризма» и вручили награды лучшим участникам.

В зале заседаний Минфина республики собрались, возможно, лучшие молодые люди региона — несколько десятков юношей и девушек, которые, несмотря на возраст, взялись за изучение столь серьезных тем, как парламентаризм, политика, общественная деятельность. И, кто знает, возможно, в этом зале оказались будущие лидеры Марий Эл.

Встречу открыл первый зампред Правительства Марий Эл Сергей Сметанин, который озвучил приветствие участникам проекта Главы республики Александра Евстифеева по случаю закрытия очередного сезона федерального проекта «Школа парламентаризма»:

— Дорогие друзья, позади у вас полтора месяца сложной, напряженной, но интересной работы. Самое главное, что вы достигли поставленных целей проекта: сплотили команды, наладили диалог власти и молодежи, провели пленарные сессии с общественно-политическими деятелями республики.

А теперь впереди у молодых людей новые задачи — это стажировка, которую участники школы будут проходить уже непосредственно в органах госвласти. Как считает Евстифеев, «Школа парламентаризма» стала образовательной площадкой, где участники смогли откровенно разговаривать друг с другом, вести дискуссии по актуальным темам.

— Важно, что молодежь в регионе всё больше становится политически грамотной и общественно активной. Каждый из проектов и проблемы, которые вы в них поднимали, касаются будущего нашей республики и будущего страны. Уверен, что «Школа парламентаризма» станет хорошим стартом в общественно-политической карьере для многих из вас, это важный и полезный опыт, — напутствовал молодежь Глава республики.

На встрече также прошла презентация проектов, которые подготовили участники школы: авторы в своих работах присмотрелись к социальным проблемам, которые волнуют их самих, и попробовали предложить собственный вариант решения.

Так, Лидия Музурова и Илья Ботин в проекте «Жить и действовать сообща» задумались над тем, как в реальности повысить эффективность работы ТОСов. Ольга Охотина в своей работе «Создай путь» предложила способы развития корпоративного волонтерства и т.д.

В финале заседания Сметанин наградил победителей и участников проекта «Школа парламентаризма», вручив молодым людям семь дипломов и 30 сертификатов. Прощаясь, первый зампред сказал ещё несколько теплых, доверительных слов:

— Я думаю, что этот сезон позволил вам почувствовать себя в другом качестве, а может быть и пересмотреть некоторые жизненные устои. Вы активные, думающие молодые люди. Мы, действительно, в вас верим. И хотим, чтобы вы и дальше сохраняли эту активность. Мы рассчитываем на вас и видим среди вас своих помощников.