В России подвели итоги года, посвященного волонтерству

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Госсовета, посвященном итогам Года волонтера в России.

Москва, 28 декабря. Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Госсовета, посвященном итогам Года волонтера в России.

Заседание Государственного совета, посвященного окончанию Года волонтера в России, провел накануне лидер РФ Владимир Путин. Президент отметил, что поддержка волонтерства и добровольчества в стране не должна ограничиваться формальными календарными сроками, и обязательно будет продолжена при поддержке государства. По словам Путина, правительство России уже разработало концепцию развития добровольчества до 2025 года, а детальные планы поручено проработать руководителям субъектов страны.

Руководитель государства заявил, что в России нужно развернуть специализированные волонтерские центры, где каждый желающий сможет присоединиться к движению, получить необходимые знания и навыки, где добровольцы и те, кому нужна помощь, смогут  проще находить друг друга.

Отметим, на заседании Госсовета присутствовали также представители волонтерских движений, которые представили результаты своей работы за уходящий год, который, по их словам, прошел под знаком добра.

«Это действительно очень серьезное признание вклада добровольцев в развитие нашей страны. У волонтерства нет границ, как по сферам, так и по возрасту. Для молодых людей это возможность некой самореализации, в том числе профориентации», — рассказала Ксения Разуваева, представляющая добровольческое сообщество.

Подводя итоги встречи, Александр Евстифеев отметил, что Год добровольца позволил сделать значительные качественные и количественные шаги во взаимодействии с добровольческими и некоммерческими организациями.

«Волонтерство заявило о себе, как самостоятельное движение, объединяющее людей разного возраста, профессий и социальных групп. Безусловно, волонтерство будет развиваться и дальше, об этом заявил президент страны Владимир Владимирович Путин, добровольческое движение и в дальнейшем будет приносить пользу обществу, как в больших городах, так и в малых населенных пунктах», — сообщил Глава Марий Эл.