Марий Эл — итоги 2018-го и планы на 2019-й: дорожное хозяйство

МедиаПоток продолжает подводить итоги ушедшего года и строить планы на год наступивший. Сегодня в центре внимания – отрасль дорожного хозяйства.
mari-el.gov.ru

Йошкар-Ола, 4 января. МедиаПоток продолжает подводить итоги ушедшего года и строить планы на год наступивший. Сегодня в центре внимания – отрасль дорожного хозяйства.

Объем финансирования дорожного хозяйства Марий Эл на 2018 год составлял чуть более двух миллиардов рублей. Отремонтированы 18 наиболее загруженных участков дорог республики суммарной протяженностью около 37,5 км, что превышает аналогичный показатель 2017 года в 3,7 раза.

Согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 необходимо обеспечить достижение цели в части увеличения доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 50%.

Протяженность автомобильных дорог республиканского значения Марий Эл, которые необходимо дополнительно привести в нормативное состояние по доведению до 50% соответствия к концу 2024 г., составляет 1440,7 км.

Потребность финансовых средств для достижения указанной цели Указа Президента России в отношении автомобильных дорог республики на период 2019-2024 годы составляет 18,78 млрд рублей.

Продолжена работа по передаче в федеральное ведение дорог по маршруту Йошкар-Ола – Озерки – Марьино и далее на Нижний Новгород, проходящих по территории Республики Марий Эл. В 2018 году Министерством транспорта и дорожного хозяйства сформирован и направлен на предварительное рассмотрение в Федеральное дорожное агентство соответствующий пакет документов.

В целях выполнения мероприятий по снижению аварийности на дорогах республики и повышению безопасности дорожного движения продолжена внедрение ведомственной программы по устройству стационарного освещения вдоль автомобильных дорог республиканского значения.

Так, в 2018 году выполнено устройство искусственного электроосвещения тротуаров и проезжей части двух участков автомобильной дороги Йошкар-Ола — Санчурск и четерых пешеходных переходов на автомобильных дорогах республиканского значения в Волжском районе.

Напомним, что итоговый доклад о проделанной работе за 2018 год Глава Марий Эл Александр Евстифеев озвучил 19 декабря.