ПФР создал калькулятор страховой пенсии для предпринимателей

Теперь рассчитать страховую пенсию могут граждане любой профессии

На сайте ПФР в Пенсионный калькулятор добавлена новая функция – теперь свою страховую пенсию могут подсчитать граждане из числа самозанятого населения – предприниматели, нотариусы и адвокаты. Для этого необходимо указать, сколько лет гражданин планирует работать и годовой доход.

Пенсионный калькулятор позволяет рассчитать страховую пенсию по новым правилам, а также объясняет, как размер пенсии меняется в соотношении с доходом, трудовым стажем и другими обстоятельствами.  В Личном кабинете калькулятор учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Кстати, калькулятор состоит из двух частей. Первая показывает, сколько баллов у вам накоплено на данный момент, с учетом индивидуальных обстоятельств, например, службы в армии или отпуск по уходу за ребенком.  Вторая часть позволяет «смоделировать» будущее – вы можете указать свои планы и калькулятор покажет, какая пенсия вас ждет, если они будут реализованы.

Специалисты ПФР, однако, предупреждают, что результаты носят условный характер. Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением.