В Марий Эл 62% курсантов автошкол не могут сдать «город» с первого раза

Как рассказали в ГИБДД, наибольшую сложность у будущих водителей вызывает экзамен по практическому вождению в условиях дорожного движения.

Йошкар-Ола, 14 января. Как рассказали в ГИБДД, наибольшую сложность у будущих водителей вызывает экзамен по практическому вождению в условиях дорожного движения.

По данным ГИБДД по РМЭ, в прошлом году водительские права впервые получили 5,3 тысячи жителей республики, многие из которых сдали заветный экзамен далеко не с первого раза. В Госавтоинспекции отмечают, что самым сложным этапом для кандидатов в водители по-прежнему остается «город» — вождение в реальных условиях дорожного движения.

Так, в 2018 году «теорию» с первого раза сдали большинство курсантов — 75% справились с заданиями без или с минимальным количеством ошибок. «Площадка» оказалась сложным препятствием для 42% будущих водителей, которые отсеялись на данном этапе. Наконец, «город» оказался по силам лишь 38% претендентов на получение водительских прав.

Отметим, по инициативе ГИБДД на федеральном уровне рассматривается проект обновленного экзамена на водительские права, согласно которому «площадку» и «город» планируется объединить.