В Марий Эл за взяточничество осужден бывший сотрудник полиции

В Йошкар-Оле вынесен приговор бывшему полицейскому и его подельнику, которых обвиняли во взяточничестве.

Йошкар-Ола, 17 января. В Йошкар-Оле вынесен приговор бывшему полицейскому и его подельнику, которых обвиняли во взяточничестве.

Суд признал вину 35-летнего майора полиции и 32-летнего жителя Марий Эл, которых обвиняли в посредничестве во взяточничестве и даче взятки должностном лицу.

Как сообщают в СУ СК РФ по Марий Эл, весной 2017 года у жителя республики изъяли игровые автоматы и деньги, а также начали в отношении него доследственную проверку. Дабы избежать преследования со стороны правоохранительных органов и вернуть деньги и имущество, гражданин передал через майора полиции две взятки в размере 110 тысяч рублей, предназначавшихся начальнику отдела экономической безопасности УМВД России по Йошкар-Оле.

Адресат сообщил о предложении подчиненного руководству. В итоге передача средств происходила под контролем сотрудников отдела собственной безопасности МВД.

Приговором суда бывший полицейский осужден к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 440 тысяч рублей. Инициатор коррупционного действия получил 2,5 года лишения свободы и штраф в точно таком же размере.