Почти 90 тысяч штрафов «выписали» водителям в Марий Эл камеры фиксации нарушений

Камеры видео- и фотофиксации на дорогах Марий Эл выявили за прошлый год 87 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Йошкар-Ола, 18 января. Камеры видео- и фотофиксации на дорогах Марий Эл выявили за прошлый год 87 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Как сообщают в ГИБДД по Марий Эл, в автоматическом режиме в республике за прошлый год было выявлено 87 тысяч нарушений. Более половины из наложенных на водителей штрафов было оплачено со скидкой в 50%, то есть, не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Напомним, срок действия скидки продлевается, если копию постановления нарушитель получил по истечении «льготного» срока в 20 дней. Информацию о наложенных штрафах можно в любой момент узнать с помощью сервиса «Проверка штрафов» на сайте ГИБДД, а также в «Личном кабинете» на сайте госуслуг.

В Госавтоинспекции напоминают, что в автоматическом режиме могут фиксироваться такие нарушения, как проезд на красный, пересечение стоп-линии, несоблюдение требований знаков и разметки, нарушение правил остановки и стоянки, а также превышение скорости.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, российские камеры фиксации нарушений ПДД планируют «научить» распознавать марки автомобилей с помощью нейросети, что поможет накладывать штрафы более точно.