Первая страусиная ферма открылась в Марий Эл

В настоящий момент на ферме содержатся девять птиц в возрасте около года

В Марий Эл начала работу первая в регионе экоферма со страусами. Как сообщил МедиаПотоку источник, близкий к руководству фермерского хозяйства, помимо крупных птиц планируется разведение и других сельскохозяйственных животных.

Экоферма Ирины Агафоновой «ЗаАзяково» будет располагаться в деревне Среднее Азяково Медведевского района, на 73 гектарах земли. Руководство хозяйства намерено поселить все виды домашней птицы, а также свиней и коз. Помимо этого, на территории хозяйства планируется выращивать овощи, используя в работе исключительно органические удобрения.

«Мы недавно вернулись с крупной московской конференции, посвященной земледелию. На данный момент большая часть того, что в России производится под знаком «Эко» на самом деле таковым не является, так как в стране пока нет обязательной сертификации экопродукции и никаких законов это регулирующих. Как написал, так и есть. И все этим пользуются», — рассказал представитель хозяйства.

По его словам, депутаты Государственной думы в ближайшее время рассмотрят законопроект об обязательной сертификации подобной продукции.

«В Европе, Америке и Японии параметры отбора «Эко» очень строги. Необходимо постоянно сдавать анализы продукции, почвы, удобрений и прочего», — добавил он.

Своей особенностью экоферма планирует сделать страусиные мясо и яйца.

«Мясо у страусов очень полезное и вкусное, чем-то напоминает говядину. Также оно низкокалорийное, но богато белком, который полностью усваивается организмом. Странно, что российские рестораторы не включают его в меню», — отметил собеседник агентства.

В настоящий момент на ферме содержатся девять птиц в возрасте около года. По словам сотрудника хозяйства, молодых страусов легче транспортировать: они более спокойные и лучше переносят переезд.

IT9y-3kW5TA