Мясной пирог стал национальным брендом Марий Эл

Роспатент зарегистрировал национальный бренд республики Марий Эл «Горномарийский кравец».
kisitnikov.livejournal.com

Йошкар-Ола, 21 января. Роспатент зарегистрировал национальный бренд республики Марий Эл «Горномарийский кравец».

В Марий Эл стало одним национальным брендом больше — как сообщает интернет-журнал «Кидшер», в конце прошлого года Федеральное агентство интеллектуальной собственности зарегистрировало бренд «Горномарийский кравец».

Отметим, ранее «Кравец» был брендом Горномарийского района, но позже его было решено превратить в одну из визитных карточек всей республики.

kisitnikov.livejournal.com

Кравец — это традиционный горномарийский мясной пирог. Как пишет блогер Константин Ситников на своей странице в Livejournal, кравец — кулинарная визитная карточка горных мари.

«Он похож на славянский курник, только с «кашей». И брать для начинки можно не только курицу, а любое мясо: кролика, зайца, свинину (гусь и говядина тоже подойдут, но «рискуют» остаться жестковатыми). Готовят кравец по любому важному поводу: на свадьбу, к Рождеству. На свадьбе дружка жениха должен разрезать кравец на семь равных частей, что не всем удаётся», — рассказал блогер.

kisitnikov.livejournal.com

Напомним, в прошлом году также был зарегистрирован национальный бренд «Сделано в Марий Эл», которым будут маркироваться лучшие товары, произведенные в нашей республике.