В Правительстве Марий Эл обсудили ориентиры внешней политики

На совещании в Правительстве Марий Эл речь шла о роли субъектов РФ в реализации российской внешней политики.

Йошкар-Ола, 22 января. На совещании в Правительстве Марий Эл речь шла о роли субъектов РФ в реализации российской внешней политики.

Совещание провел первый зампред регионального Правительства Сергей Сметанин, во встрече участвовали руководители государственных органов власти республики и территориальных подразделений федеральных органов власти.

По словам представителя МИД России в Йошкар-Оле Ларисы Полушиной, роль регионов России в реализации внешней политики страны велика, что подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2018 года.

Полушина рассказала о работе МИД России по развитию международного сотрудничества регионов. В числе приоритетов: более тесное взаимодействие с партнерами из стран СНГ, интенсификация торгово-экономических отношений со странами, регионами и компаниями Европы, готовыми сотрудничать с Россией и её субъектами.

youtube.com

Акцент во внешнеэкономической деятельности сделан на реализации проектов по увеличению несырьевого высокотехнологичного экспорта, расширению номенклатуры российских товаров и услуг, географической диверсификации сбыта.

Представитель МИД России также рассказала о деятельности по приему иностранных делегаций, исполнению заключенных договоренностей, о взаимодействии Представительства с органами государственной власти Марий Эл в рамках продвижения международных интересов региона.

Об этом нам сообщили в Организационно-аналитическом управлении Главы Республики Марий Эл.