Верховный суд может изменить подсудность по делу Маркелова

В Верховном суде будет рассмотрено ходатайство Генпрокуратуры России об изменении подсудности по уголовному делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова.
Pr Scr youtube.com/semnasem

Москва, 22 января. В Верховном суде будет рассмотрено ходатайство Генпрокуратуры России об изменении подсудности по уголовному делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова.

О рассмотрении ходатайства Генеральной прокуратуры сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Маркелова Игоря Трунова. По словам Трунова, рассмотрение состоится 28 января. Верховный суд может изменить подсудность бывшего руководителя Марий Эл и других фигурантов уголовного дела.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что Следственный комитет России завершил уголовное дело в отношении Маркелова, его заместителя и по совместительству бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ираиды Долгушевой, а также генерального директора коммерческой структуры Натальи Кожановой.

По данным следствия, экс-глава Марий Эл получил через Кожанову свыше 235 миллионов рублей в качестве взятки от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша за покровительство и содействие при выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Официальный представитель СК РФ добавила, что Долгушева предоставила заведомо ложную информацию от министерства сельского хозяйства Марий Эл, что позволило бывшему руководителю республики получить взятку. Маркелова также обвиняют в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, добавила Петренко.

Обвинительное заключение по делу экс-главы Марий Эл было утверждено 19 января.