Жертвами мороза в Йошкар-Оле стали уже семеро горожан

В столице Марий Эл за медицинской помощью с обморожениями обратились семь человек.

Йошкар-Ола, 23 января. В столице Марий Эл за медицинской помощью с обморожениями обратились семь человек.

Крещенские морозы, пусть с опозданием, но все-таки пришедшие в республику, стали причиной первых в этом сезоне случаев обморожения среди жителей Йошкар-Олы. Как сообщает «Марийская правда», в службу скорой помощи с жалобами на обморожение обратились семеро горожан. Все они — взрослые, среди детей пострадавших от мороза пока не было.

Тем временем в МЧС по Марий Эл поделились рекомендациями на случай холодов. Специалисты в холодную погоду не рекомендуют выходить на улицу без необходимости и советуют отложить на более теплые времена дальние прогулки и походы в лес. Также рекомендуется одеваться по погоде, не носить тесную одежду и обувь, затрудняющую кровообращение.

Водителям спасатели советуют почаще проверять состояние транспорта и количество бензина в баке. Перед долгими поездками следует взять с собой аварийный комплект и зарядное устройство для мобильного телефона.

При первых признаках обморожения рекомендуется растирать замерзшие руки, ноги и щеки теплыми ладонями, ни в коем случае не использовать для этого снег или шерстяные вещи. Ну и напоследок — алкоголь не согревает в сильный мороз, а лишь на время дает обманчивое ощущение тепла, увеличивая риск обморожения.