Все школы искусств Марий Эл получат новые инструменты к 2023 году

Новые струнно-клавишные инструменты поступают в школы искусств Марий Эл в рамках федерального проекта по соглашению между правительством республики и Минпромторгом РФ.

Йошкар-Ола, 25 января. Новые струнно-клавишные инструменты поступают в школы искусств Марий Эл в рамках федерального проекта по соглашению между правительством республики и Минпромторгом РФ.

Согласно распоряжению федерального правительства, в прошлом году региональный Минкульт приобрел 18 новых пианино «Николай Рубинштейн» и «Михаил Глинка», изготовленные в Петербурге. Струнно-музыкальные инструменты распределяются между республиканскими и муниципальными музыкальными школами.

«В первую очередь, музыкальные инструменты получают ведущие школы искусств республики и те школы, в которых требуется обновление материально-технической базы. Очень важно то, что новые пианино получают все районы. Впервые охватывается вся республика. Да, периодически поступали в школы искусств музыкальные инструменты, но такого масштабного оснащения школ музыкальными инструментами не было», — рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов.

Как подчеркнул министр, сегодня республика находится в уникальном состоянии, поскольку ведется подготовка к празднованию 100-летия марийской автономии. К юбилейной дате не только приобретаются инструменты, но и проводится реконструкция объектов культуры.

Пианино получили 10 школ искусств региона в Йошкар-Оле и шести районах республики. Через неделю придет вторая партия инструментов — они отправятся в музыкальные школы столицы Марий Эл и Медведевского района.

«В 2020 году начнется реализация новой программы — Национальный проект «Культура», в рамках которого нашей республике будут выделены достаточно большие средства — почти шестнадцать миллионов рублей. Такой же объем финансирования планируется и в 2023 году на приобретение музыкальных инструментов уже для всех школ искусств республики», — сообщил Иванов.