Александр Евстифеев обсудил вопросы жилищного строительства.

Глава республики Александр Евстифеев принял участие во втором заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

Москва, 25 января. Глава республики Александр Евстифеев принял участие во втором заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

Речь на встрече в Москве шла о положении дел в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, состояния городской среды. Заседание прошло под руководством главы рабочей группы, Президента Татарстана Рустама Минниханова.

На заседании были обсуждены варианты увеличения темпов жилищного строительства. Президент России Владимир Путин поручил довести этот показатель по России в целом до 120 млн кв. метров в год.

По словам помощника Президента РФ, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина, улучшение жилищных условий и формирование городской среды являются приоритетными задачами для регионов России.

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев подчеркнул, что для субъектов РФ важно проработать вопрос по снижению ипотечных ставок по кредитам, что может стать стимулом для граждан, рассматривающих варианты приобретения жилья в новостройках.

По мнению Главы Марий Эл Александра Евстифеева, который прокомментировал итоги заседания, для республики особенно важным остается вопрос платежеспособности населения.

«Если население или хозяйствующие субъекты в интересах своих работников будут приобретать достаточное количество метров жилья, то, конечно, рост продаж, а, значит, и рост потребности строительства будут увеличиваться. Вопросы, которые этому способствуют, – это разумное администрирование, выделение земельных участков, оптимизация строительной отрасли, оказание возможной, предусмотренной законом, помощи строительным компаниям, организация деятельности, направленной на обеспечение инфраструктурой и ряд других моментов. Этим мы будем заниматься», — сказал Глава республики.

Александр Евстифеев добавил, что решению вопросов увеличения темпов жилищного строительства в регионе способствует в том числе разумное формирование бюджета.

«Мы не требуем к себе особого внимания. Мы понимаем, что позиция Министерства строительства России обеспечена соответствующими статьями федерального бюджета и его разумной реализацией. В этом и наша задача тоже: формирование регионального бюджета, который бы служил каждому жителю», — в завершении сказал Глава Марий Эл.